Консультации / Педиатрия

Вирус Эпштейна-Бара насколько опасен в подостром течении

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. А то я уже начиталась всякого, волосы дыбом встают. Моему ребенку 7 лет. Страдает бронхиальной астмой, но разговор не об этом. Периодически болеем орви, как и все дети. Примерно года назад я заметила увеличение околоушных лимфоузлов. Врачи на это внимания особо не обращали, меня успокаивали, что мы часто болеющие и для нас это нормальное состояние. Месяц назад аллерголог заметила еще увеличение шейных лимфоузлов, а также незначительное увеличение паховых. Назначила нам анализ слюны методом пцр на инфекции. Результат: обнаружена днк возбудителя в количестве 731300 копий днк вэб/мл, плюс к этому вирус герпеса человека 6 тип - 300 копий днк ннv6/мл. Сдали также общий и биохимический анализы крови. В оак: эр.-4,5Х1012г/л, цв.Пок.-0,86, Тромбоц.-273Х109, лейкоц.-7,2Х109, эоз.-1, Палочки 2, сегм.-50, Лимфоц.-46, Моноц.-1, Соэ-8мм. Биохимия: билирубин-10,0 (непрямой-10,0), холестери-3,6, триглицериды-0,6, алт-17, аст-23, тимол.Проба-2,16, остат.Азот-0,20, мочевина-4,7, креатинин-65, общ.Белок-67, фракции белка: альбумины-36, сахар-4,0, b-липопротеиды-32, кальций-2,3, фосфор-1,65. По результатам анализов иммунолог выставил диагноз: вэб, подострое течение, и назначил лечение: валтрекс по ½ т х 2 раза в день, потом изопринозин по ½ т х4 раза в день по схеме (10 дней+, 10 дней-, 10 дней+, 10 дней-, 10 дней+), повторно сдать анализ слюны через 3 месяца. Адекватно ли назначенное лечение? Просто я понять не могу, кто-то говорит, что это не лечат, кто-то говорит, что последствия этого вэб ужасные. Что делать? Может, нужны еще какие-то дополнительные исследования? Или пока лечить тем, что назначили? Поможет ли это лечение? Заранее спасибо за консультацию.
Здравствуйте. Однократное выделение ДНК из слюны требует повторного анализа, и дополнительного динамического (двухкратного) обследования крови на иммуноглобулины М и G - тогда можно говорить с уверенностью о диагнозе, фазе и остроте заболевания. Полная диагностика поможет определить объем терапии и длительность курса лечения. Валтрекс имеет определенные возрастные ограничения. Продолжительный курс лечения изопринозином требует контроля анализов мочи: появление уратов будет поводом для отмены. Главный принцип: не навредить.