Вирус Эпштейна-Бара насколько опасен в подостром течении

анонимно, мужчина, 7 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. А то я уже начиталась всякого, волосы дыбом встают. Моему ребенку 7 лет. Страдает бронхиальной астмой, но разговор не об этом. Периодически болеем орви, как и все дети. Примерно года назад я заметила увеличение околоушных лимфоузлов. Врачи на это внимания особо не обращали, меня успокаивали, что мы часто болеющие и для нас это нормальное состояние. Месяц назад аллерголог заметила еще увеличение шейных лимфоузлов, а также незначительное увеличение паховых. Назначила нам анализ слюны методом пцр на инфекции. Результат: обнаружена днк возбудителя в количестве 731300 копий днк вэб/мл, плюс к этому вирус герпеса человека 6 тип - 300 копий днк ннv6/мл. Сдали также общий и биохимический анализы крови. В оак: эр.-4,5Х1012г/л, цв.Пок.-0,86, Тромбоц.-273Х109, лейкоц.-7,2Х109, эоз.-1, Палочки 2, сегм.-50, Лимфоц.-46, Моноц.-1, Соэ-8мм. Биохимия: билирубин-10,0 (непрямой-10,0), холестери-3,6, триглицериды-0,6, алт-17, аст-23, тимол.Проба-2,16, остат.Азот-0,20, мочевина-4,7, креатинин-65, общ.Белок-67, фракции белка: альбумины-36, сахар-4,0, b-липопротеиды-32, кальций-2,3, фосфор-1,65. По результатам анализов иммунолог выставил диагноз: вэб, подострое течение, и назначил лечение: валтрекс по ½ т х 2 раза в день, потом изопринозин по ½ т х4 раза в день по схеме (10 дней+, 10 дней-, 10 дней+, 10 дней-, 10 дней+), повторно сдать анализ слюны через 3 месяца. Адекватно ли назначенное лечение? Просто я понять не могу, кто-то говорит, что это не лечат, кто-то говорит, что последствия этого вэб ужасные. Что делать? Может, нужны еще какие-то дополнительные исследования? Или пока лечить тем, что назначили? Поможет ли это лечение? Заранее спасибо за консультацию.

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Однократное выделение ДНК из слюны требует повторного анализа, и дополнительного динамического (двухкратного) обследования крови на иммуноглобулины М и G - тогда можно говорить с уверенностью о диагнозе, фазе и остроте заболевания. Полная диагностика поможет определить объем терапии и длительность курса лечения. Валтрекс имеет определенные возрастные ограничения. Продолжительный курс лечения изопринозином требует контроля анализов мочи: появление уратов будет поводом для отмены. Главный принцип: не навредить.