анонимно, женщина, 2 года
Лор поставил 3 -4 стадию назначила назонекс 1 мес ! Прошел мес мы еще не показывались запись через 2 недели ! Она болела неделю но насморк и кашель то сухой то мокрый сохраняется больше мес ! Есть какие то советы и рекомендации ! Спасибо ребенку 2 г 6 мес
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Применение топических стероидов, в частности назонекса, при частых респираторных инфекциях и при наличии инфекции на слизистой оболочке носа не только не оправдано, но и может принести существенный вред, так как стероидные гормоны подавляют местный иммунитет на слизистых оболочках. При затянувшемся воспалении на слизистых оболочках, которое привело у вас к увеличению аденоидов, более оправдано применение местных противоинфекционных средств, таких как спреи с антибиотиками изофра и полидекса или ингаляции с интерфероном при прозрачных выделениях из носа. Дополнительно ребенку можно помочь при помощи промываний носоглотки методом носоглоточного душа или же при помощи физиотерапии, например КУФ в нос и горло. Если аденоиды увеличены за счет воспаления, без операции можно вылечить практически любую степень аденоидов.