Консультации / Стоматология

Зуб реагирует на холодное

Добрый день! Зуб сверху реагировал на холодное, я обратился к стоматологу, был небольшой кариес я попросил чтоб удалили нерв и запломбировали каналы. Стоматолог убирает кариес и говорит: "Я не вижу смысла удалять нерв, кариес я удалила дно плотное хорошее, (постучала по дну), зачем убивать зуб когда можно его сохранить. Ну я согласился, поставили пломбу из композиционного материала светового отверждения "Эстелайт Синма". Зуб по прежнему реагирует на холодное (чуть меньше, чем было до этого). Подскажите может чем пополоскать зуб, или все таки убирать пломбу, удалять нерв?
Здравствуйте! Удалять нерв ни в коем случае не надо!!! Чем дольше зуб сохранять живым с нервом, тем прочнее он будет и дольше Вам прослужит. Возможно, это остаточная чувствительность после постановки пломбы, а возможно рядом есть ещё один проблемный зуб, который требует лечения. Чувствительность после постановки пломбы должен устранить врач специальным лаком.