Консультации / Педиатрия

Мокрый кашель

Здравствуйте! Ребенку 1.5 Месяцев все началось из зубов, был большой поток слизи из носа и рта, через два дня начался мокрый кашель, температуры нет. Что можно применять?
Добрый день! Прорезывание зубов - серьезная нагрузка на иммунитет, он падает и дети на этом фоне часто болеют орви. Поэтому не стоит игнорировать эти симптомы, нужно своевременно устранять их. В таких случаях назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Местно же применяют полоскания, орошение горла антисептическими спреями, для борьбы с кашлем могут подключить муколитики и эреспал. Кроме этого, если симптомы болезни сохранятся или начнут нарастать спустя 3-4 дня после начала болезни, то нужно будет применять еще и антибиотик, так как за это время воспаление осложняется бактериальным. При этом не важно повышается ли температура или нет, так как воспаление в таких случаях может быть вялотекущим, но тем не менее наносить вред. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна