Консультации / Педиатрия

Рецедивирующий ларинготрахеит

Здравствуйте! Сыну 1,2. В конце сентября попали в больницу со стенозом гортани и ларинготрахеитом. Пропили сумамед, на третий день температура спала, кашель прошел. Через пару дней температура поднялась до отметки 37-37,3, без симптомов. Так температура держалась еще 20 дней. На 21 день температура уже 37,4 без симптомов, а еще через пару дней 40,1 и диагноз- тонзиларингит, кололи 5 дней цефорус, температура на третий день уколов стабилизировалась, но уколы закончились начали пить сумамед и температура опять 37-37,2. Опять нас так и выписали в ночь температура 39 плюс влажный кашель, насморк, ребенок капризный. Сдавали анализы оак- тромбоциты 720, имуноглобулин е 85. Назначили сумамед, ирс 19, тонзилгон, амбробене, називин и ингаляции с антровентом и буденитом. Сегодня 4й день болезни кашель и насморк сохраняются и 2й день приема антибиотиками, температура 37,2 вечером до 37,9. Адекватна ли такая частота рецедивов? Может лечение, которое назначили не верно? Каковы наши действия для выздоровления ребенка? Ведь он еще не имел близкого контакта с детьми.
Здравствуйте! Вам сейчас нужно пролечить ребенка (я бы рекомендовала подключить грамотного пульмонолога--специалиста по легким, чтобы составить план комплексной терапии и последующей профилактики рецидивов). После выздоровления имеет смысл обратиться к иммунологу, чтобы доктор оценил иммунитет ребенка и при необходимости составил план по его коррекции (снижение иммунитета дает дорогу вирусам и повторным случаям заболевания): иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средств, например, геля Виферон –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в денб и защищает от вирусных атак. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Да, мы были у гематолога- имунолога-пульманолога, сказал ждать, пока ребенок перерастет...После сумамеда ( t сутки не было) вечером последнего дня приема, опять поднялась до 37,2. В этот раз сидим дома, к нам никто не ходит и мы, соответственно. Влажный кашель и насморк сохраняются. Не значит ли это, что антибиотик не пошел нам?Спасибо за ответ!
Здравствуйте! странное определение -- "перерастет". Почему Вы думаете, что антибиотик не подходит? он же сбил температуру, а 37, 2 у маленьких детей, тем более после такого заболевания не является показательной. Кашель и насморк,к сожалению, сразу не проходят. Сейчас нужно наблюдать, если температура поползет вверх, тут уж без вариантов нужно будет менять антибиотик. Вы сейчас правы, соблюдаете охранительный режим--избегаете контактов с другими людьми. Ребенка нужно поберечь, пока болеет и иммунитет снижен. Продолжайте лечение, назначенное доктором, и тщательно наблюдайте. При малейшем ухудшении --срочно уо врачу корректировать терапию так же имеет смысл сейчас начать пользоваться противовирусными средствами с профилактической целью--например, гелем Виферон, чтобы защитить неокрепший организм ребенка от новых ОРВИ. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо Вам за развернутый ответ!