Дочери 1,8 года, устойчивый насморк, не проходящий уже три месяца. Чем только не пробовали лечить! При очередном посещение лора нам ответили видимо режутся зубки. Но мне как-то не верится, ведь ребеночек даже толком носиком не дышит, и даже когда вроде и нет соплей, то все равно дышит ртом - возможно выработалась привычка? Наследственным может быть? У мужа постоянный гайморит, я болею максимум 1-3 раза в год. Да и наша девочка храпит как взрослый человек... Чтобы нам смогло б помочь?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Насморк из-за прорезывания зубов не может продолжаться столь длительный срок, это факт. Скорее всего, у ребенка просто увеличены аденоиды, но грамотный ЛОР это бы обязательно увидел, поэтому посоветую проконсультироваться еще и с другим лором. Он может назначить антибактериальное лечение, чтобы снять воспаление и отек. Местно же используют средство Аква Марис Беби, которое позволяет бережно и достаточно глубоко промывать нос и вымывать выделения с возбудителями инфекции, благодаря особой непрерывной струе и натуральному минеральному составу. Минералы воды адриатического моря позволяют оказать антисептическое и противовоспалительное действие, укрепить местный иммунитет, нормализовать работу слизистой. Также важно применять частое проветривание, увлажнение воздуха в помещении, обильное питье. Тогда лечение будет полноценным и комплексным и удастся избежать развития осложнений. Выздоравливайте!