Консультации / Педиатрия

Как правильно чистить носик при насморке

Были здоровенькими, недавно сходили в больницу. После похода проявился насморк. Сыночку почти 2 месяца. Есть сопельки, без кашля. Самый главный от меня вопрос, в силу неопытности, как правильно чистить носик? Сначала аквамарис, жгутики, капли или жгутики, аквамарис, капли, а может как-то еще? И от насморка малышу какие средства более подходящие?
Добрый день! Для этого педиатры назначают капельки Аква Марис для детей и рекомендуют ухаживать за носиком малыша с помощью них. Натуральная морская вода позволит вымыть инфекцию, оказать противовоспалительное и антисептическое действие, укрепить местный иммунитет и наладить нормальную работу слизистой носа. Что касается последовательности при уходе за слизистой носа: сперва назначают закапывание каплями, потом применение жгутиков, а если выделения остаются еще глубоко в носу, то используют еще и аспиратор для полного очищения носа от слизи. Также врачи назначают еще и свечи с интерфероном для того, чтобы устранить вирусную инфекцию, не дать ей осложниться, а малышу - разболеться. Не забывайте часто проветривать и увлажнять воздух в помещении, чтобы слизистая быстрее восстановилась и не пересушивалась. Выздоравливайте!
Большое, спасибо!