Консультации / Педиатрия

При насморке назначили сульфацил натрия

В общем такая картина: зайка моя приболела, сразу обратились к врачу. Назначили нам сульфацил натрия 20% от насморка. Я как ответственная мама прочла всю инструкцию и ни слова от лечения насморка в инструкции не нашла данным препаратом. Только описание про конъюнктивит и всякое иное. Можно ли таким лечиться и тогда получается куда капать в глаза или в нос??? Малышка сильно сопливит... Дайте, пожалуйста, рекомендации по лечению...
Добрый день! Сульфацил натрия (или его еще назначают альбуцид) действительно назначают в том числе для лечения насморка. Но эти капельки сильно раздражают слизистую и могут вызывать неприятное чувство жжения у ребенка, к тому же из применяют когда насморк осложнен бактериальной инфекцией, так как они имеют выраженное антибактериальное действие. Перед тем, как применять эти капли будет лучше хорошо очистить нос от выделения и слизи, делается это с помощью средства Аква Марис Беби. Благодаря непрерывной струе и натуральным морским минералам в его составе удается вымыть все скопившиеся выделения, помочь устранить воспаление, укрепить местный иммунитет и подготовить слизистую к использованию других лекарств. Кроме того, важно применять частое проветривание, увлажнение воздуха в помещении, обильное питье. Также в дополнение к местному лечению педиатры назначают свечи с интерфероном для общей противовирусной поддержки и тогда лечение получается наиболее комплексным. С уважением, Екатерина Анатольевна. Выздоравливайте!