Консультации / Педиатрия

Правильное лечение при насморке

Хотелось бы узнать правильное лечение. Что при насморке стоит делать первым делом и как начинать лечение? Стоит ли заглушать насморк сильными препаратами или только тогда, когда сопли зеленые? Какими препаратами стоит изначально начинать лечение? Интересуюсь в силу того, что дочке 8 лет и если не лечить изначально сильными препаратами, то сопли затягиваются на много больший период, а далее перейти и в отит. Что как раз-то я больше всего и боюсь...
Добрый день! С первых дней болезни насморк достаточно лечить препаратами на основе морской воды. В частности, средством Аква Марис Норм, которое позволяет хорошо промыть полость носа, благодаря специальной непрерывной струе и натуральному составу с морскими минералами. Таким образом будут вымываться выделения вместе в возбудителями болезни, что снимет нагрузку с иммунитета и не даст болезни развиваться дальше. Нужно принимать обильное питье, часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, все это хорошо сказывается на здоровья слизистой. Кроме этого, с первых дней болезни врачи назначают еще и противовирусные средства на основе интерферона, чтобы вовремя устранить вирус и не позволить воспалению перерасти в бактериальное. Такие мероприятия позволяют быстрее, бережно и наиболее естественным способом вылечиться и восстановить нормальную работу слизистой носа. Не болейте!
Спасибо, за полезные рекомендации!