Болит зуб после установки световой пломбы

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте. 10 Дней назад мне поставили на шестой зуб световую пломбу (был кариес, но при этом ничего не болело). После этого после приема пищи, на холоде и после сна зуб болит, иногда сильно, иногда не очень, но все равно неприятно. Потом в понедельник ходила ко врачу, она отшлифовала пломбу, сказала полоскать содой и прочее. Но он все равно болит и беспокоит. Скажите, пожалуйста, следует ли сделать рентген или даже может переделать пломбу заново? И может ли диабет 1 типа быть причиной подобной реакции на пломбу?

Отвечает Финкевич Елена  Александровна
стоматолог
Здравствуйте! Как правило .диабет не сказывается на постановке пломб. Он может отражаться на состоянии дёсен. Да, лучше сделать рентген-снимок и возможно потребуется переставить пломбу. Иногда такая чувствительность бывает после постановки пломбы.