Консультации / Терапия

Насколько опасны многочисленные ретгены

Здравствуйте! Вопрос такой: не слишком ли большая доза рентгеновских лучей получена мною за 2 года, если мне делали за это время 4 раза рентген грудной клетки( два из них два дня подряд), 4 раза рентген носовых пазух (два из них два дня подряд), ирригоскопию (порядка 15 снимков), урография (7 снимков примерно), мрт головного мозга с контрастом 1 раз, кт грудной клетки 1 раз, кт органов брюшной полости 1 раз, кт пояснично крестцового отдела 1 раз, мрт коленного сустава 1 раз, рентген коленного сустава (2 снимка), флюорография 2 раза, мрт малого таза 2 раза, рентген шейного отдела (3 снимка), ретген пятки (не знаю как правильно написать) 2 снимка. Это что касаемо именно 2 последних лет. До этого в течение последних 10 лет 2 раза рентген пазух носа, рентген 2 отделов позвоночника , кт пояснично крестцового отдела. Как это скажется на здоровье и как можно ослабить вредной воздействие?
Здравствуйте. Столь большое количество рентгенологических исследований конечно не полностью безвредным. Однако при современном оснащении любой поликлиники доза излучения настолько мала, что все пройденные Вами рентгенологические исследования можно приравнять по силе воздействия клечению пневмонии в СССР, когда делалось лишь два исследования, в начале и в конце лечения.
Здравствуйте! спасибо за ответ. Как-то можно ослабить это вредное воздействие на организм или он сам восстановится?
Организм восстановится самостоятельно, не переживайте.