Консультации / Аллергология и иммунология

Стоматология

Я ходил в стоматологию в конце этого лета. Мне делали анестезию Сепнанестом и теперь мне на днях надо иди снова к этому же стоматологу. Я, честно говоря, не очень боюсь процесс лечения зубов,а боюсь только анафилактического шока от укола. Прочитал как-то в Википедии, что люди, страдающие аллергическим ринитом(я из таких) больше подвержены Анафилактическому шоку. Доктор, подскажите мне, каков шанс того, что он у меня будет? А то очень страшно! Там еще написано, что это происходит только после повторного контакта с аллергеном! (Может таблетки от аллергии попить?)
Добрый день! Действительно, аллергические реакции на введение лекарственных препаратов возникают при повторном введении. Доля истинных аллергических реакции, в том числе анафилактического шока, на препараты местных анестетиков на самом дели очень мала. Чаще явления общей слабости, недомогания, учащенного сердцебиения относятся к побочным эффектам, обусловленным механизмом действия этих препаратов. При сильной боязни аллергической реакции можно провести кожную пробу с используемым для анестезии препаратом. Также перед походом к стоматологу можно принять антигистаминный препарат, это уменьшит проявления возможной аллергической реакции. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.
Большое спасибо вам, что успокоили перед визитом в стоматологию!