Консультации / Урология

Тератозооспермия и лейкоцитоспермия

Добрый день! Сегодня получили результаты анализов мужа с диагнозами тератозооспермия и лейкоцитоспермия. Лейкоциты более 1млн/мг подвижность кат а - 15% кат в - 15% кат с - 20% кат д - 50% морфология: а) в нативном препарате - более 15% б) в окрашенном препарате сперматогонии сперматиды 0,5 %, нормальные формы - 2% патологические формы - 97,5% патология головки - 88% патология шейки - 94% патология хвоста - 72% жизнеспособность - более 58% агглютинация - агрегация + слизь + в прошлом году была замершая беременность. Винила во всем себя и сделала кучу анализов, провела лечение. Оказалось, что дело в муже. Возможно ли при таких показателях забеременеть естественным путем (после лечения мужа конечно же) или мне прямая дорога на эко??? Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер, для установки диагноза -"мужское бесплодие" необходимо иметь как минимум 2 спермограммы (желательно выполнять в лаборатории или клинике, которая специализируется на ВРТ), существуют нормативы ВОЗ, которые должны быть отражены в анализе (к примеру у вас отсутствует результат MAR -test). Тератозооспермия -это нарушение морфологии сперматозоидов, которое может быть идиопатического характера (неизвестная причина), хотя варикоцеле может вызывать данное изменение в спермограмме. Наличие тератозооспермии в повторном результате спермограммы и отсутствие патологии, которая могла бы к ней привести (муж должен обследоваться у уролога) является показанием к использованию ВРТ для достижения беременности.