Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с мамой

Здравствуйте. У меня тяжелая проблема. Мои родители меня контролировали и давили на меня в течении 20 лет (мне сейчас 23 года). Я переехала в другую страну, но давление продолжается посредством телефона и интернета. Они хотят меня забрать обратно и придумывают разные поводы для этого: работу, деньги и т.п. Решения принимают за меня, не дают высказывать свое мнение, давят, унижают, постоянно оскорбляют и ни во что не ставят. Проблема в том, что это мне мешает жить. Я не хочу с ними общаться, но вынужденна по некоторым вопросам. Моя мама диктатор, а папа под ней. Мама меня всегда подавляет, и не дает мне высказаться. У нее на все есть ответ. Она постоянно раздражается, нервничает по любому поводу, и говорит, что я не благодарная, что она столько всего мне сделала, а я этого не вижу. Я ей говорю, что вижу. Но она не верит, дает мне деньги, а потом обвиняет в том, что я их потратила не на то, что нужно по ее мнению. Она пытается контролировать мою одежду, мысли, желания, жизнь, даже еду. Для того, чтобы взять что-то из холодильника надо обязательно у нее спросить разрешения. Если я не отвечаю сразу на ее звонок, психует и пишет мне сообщения: "Может снизойдете до нашего уровня, и напишите пару слов?" Не знаю, что мне делать. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. От родителей отделяться всегда тяжело. А Ваша мама иногда говорит Вам, что она Вас любит? А Вы ей говорите эти слова? Она хвалит Вас? Гордится Вами? А Вы хвалите ее, говорите, что гордитесь ею в чем-то? Даже если в ваших отношениях не принято говорить о своих позитивных чувствах друг к другу, то все равно, мне кажется, что такой контроль, излишнее беспокойство и требование внимания со стороны мамы – это форма проявления ее любви к Вам. А Вы простраиваете свои границы в отношениях с мамой? Например, Вы можете сказать ей, в какое время Вы свободны и когда Вы можете перезванивать ей. Вы можете сказать ей, что хотите сами выбирать себе одежду? Если она дает Вам деньги, то надо сразу оговаривать с ней, на что Вы их потратите (или оговаривайте, что какую-то сумму Вы потратите по своему усмотрению).