Консультации / Педиатрия

Повторяющийся кашель

Здравствуйте. С сентября месяца у сына (1 год) не проходит кашель и сопли. Все началось как орви:сопли и сухой кашель чуть не до рвоты, особенно по ночам. Промывали нос аквамарисом, физ.Раствором. Принимали анаферон и делали ингаляции с боржоми.Потом появилась температура и нам назначили антибиотик-оспамокс. Все прошло вроде, но через два дня все заново: сопли, кашель, температуры нет. Пошли к другому врачу-по осмотру и анализу крови сказали, что у нас бактерия в носоглотке и из-за соплей кашель, бронхи чистые. Направили на физио и анализы я/г. Анализы не выявили глисты, но показали сильный дисбактериоз. Назначили энтерол и пепидол, физио продолжать. Осталось дня физио, а он стал сильнее кашлять, кашель сухой, навязчивый во время сна. Я не знаю что ему давать, по сути потому что точный диагноз нам не ставят. Подскажите, какие анализы сдать нужно, чтоб выявить что это или может как нам вылечить сопли, думаю кашель все таки из за них.
На самом деле у вас все еще очень непонятно, почему у ребенка так долго существует навязчивый сухой кашель. Так что вам придется выяснять с самого начала, что вызвало и кашель, и сопли. Все что я пока могу для вас сделать - это расписать обследование. 1. риноцитограмма - поможет уточнить характер выделений из носа и понять, какую роль в формировании насморка играет инфекция 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - поможет установить характер инфекции. 3. консультация гастроэнтеролога - поможет установить не является ли причиной кашля рефлюкс-эзофагит 4. рентген грудной клетки - позволяет исключить хламидийную или микоплазменную пневмонию (при ней в легких ничего не выслушивается и хламидии полостью резистентны к антибиотикам группы пенициллина, которые вы принимали)