Консультации / Проктология

Свищ прямой кишки

Доброе время суток, 09.09.15Г. Поставили диагноз ишиоректальный абсцесс, сделали операцию, через месяц у меня образовался свищ (с него вытекает сукровица, и бывает что кровь), пошла на прием колопроктологу, мне хотели хирургическим зонтом проверить на сколько глубоко поражены ткани, я отказалась, т.К. У меня паническая боязнь боли, вопрос в том- могу ли я просить анестезию при осмотре свища? Если могу то это будет платно или бесплатно? Спасибо
Добрый день! Очень интересный вопрос... По закону Вы имеете право на обезболивание и отказ является нарушением Ваших прав, но есть и другая сторона медали: если Вы обратились в коммерческую клинику, то это будет платно, так как это не является оказанием экстренной помощи и у Вас не жизненно угрожающая ситуация. Но а в государственном заведении Вам придется настаивать на обезболивании... В любом случае проведение зонда через свищевое отверстие неприятная ситуация, но никто насильно Вам не будет делать больно. Вы должны понять, что врачи хотят поставить точный диагноз для того чтобы помочь Вам!!! С Уважением, проктолог Плетнер Павел Дмитриевич!