Здравствуйте, ребенку год и три месяца температура поднимается до 39, врач смотрел сказал на зубы 4 коренных лезут, сказала свечи ставить и жаропонижающее давать, но у ребенка уже 5 день температура держится, после появилась отхаркивающия макрота, глазки красненькие, на языке белый налет, по утрам вялый а так резвится играет. Подскажите лечение и диагноз? Благодарна очень, спасибо!
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Во время прорезывания зубов сильно падает иммунитет и дети на этом фоне часто болеют ОРВИ, это нельзя игнорировать и оставлять без лечения, иначе болезнь осложнится, как и в Вашем случае. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Если же болезнь продолжается дольше 5 дней, тогда подключают еще и антибиотик к данной схеме. С температурой борются препаратами ибупрофена и парацетамола, также ребенка отпаивают настоем ромашки, минеральной водой без газов. Больше не стоит оставлять ребенка без лечения, это чревато осложнениями, ведь воспаление развивается несмотря на относительное внешнее здоровье ребенка. Таким образом, ребенок получит полноценное лечение, болезнь не осложнится и малыша не нужно будет лечить более серьезными средствами. Выздоравливайте, не болейте и берегите себя!