Консультации / Педиатрия

Лечение насморка

Ребенка посетил насморк. Мои обычные действия, честно говоря, я обычно начинаю промывать нос и особо не веду борьбу с насморком, всё и так проходит через время. И тут мне подруга сказала, что надо именно насморк лечить. Что обычно дают детям при насморке и как скоро наступает выздоровление?
Здравствуйте! Вы не пишете возраст ребенка, поэтому сложно подобрать правильно препарат для промывания носа, ведь во много это зависит именно от возраста. Ели Ваш ребенок старше 2 лет, в терапии насморка может быть использован Аква Марис норм — раствор морской воды, очищающий носовые ходы от скопившихся в них слизи, вирусов, бактерий, аллергенов. К тому же этот препарат способствует восстановлению нормального функционирования слизистой, одной из задач которой является борьба с инфекцией. что касается лечения насморка, то я согласна с Вашей подругой. Дело в том, что сам по себе насморк не является самостоятельным заболеванием, это признак вирусной, бактериальной инфекции, или аллергии. Поэтому мы лечим не только нос, но и воздействуем на первопричину заболевания. если же имеется только легкий насморк без других проявлений, можно попробовать справиться с ним только при помощи морской воды. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо, большое!!!