Консультации / Педиатрия

Периодически насморк

У сына (2,5 г.) Периодически насморк. Приблизительно так - неделю мы здоровы, а две хлюпаем носом и так не прекращается. И платные, и бесплатные посетили поликлиники, но все рекомендует одно и тоже - капли, но как бы там не было они нам не помогают. Что еще можно было бы пропить или побрызгать, но именно способное помочь? Порекомендуйте, пожалуйста, какое-нибудь сильное средство.
Здравствуйте! Данная симптоматика позволяет мне заподозрить у ребенка аденоиды. В этом возрасте они встречаются у деток очень часто. Это разрастание аденоидной ткани, которое при ОРВИ воспаляется и дает слизь--отсюда и насморк вроде бы после выздоровления. Или же затяжной насморк. чтобы опровергнуть или подтвердить мои подозрения, нужно проконсультироваться у грамотного ЛОР-врача, он осмотрит носовую полость, может назначить эндоскопическое или рентгенологическое исследование (как правило, эти исследования проводятся в период стихания обострения для определения степени увеличения аденоидов). При подтверждении диагноза доктор назначит лечение. Сейчас Вы можете помочь ребенку только промываниями носа морской водой. Например, при помощи препарата Аква Марис Норм. Струя морской воды механически очищает полость носа от слизи, вирусов и бактерий, восстанавливает нормальную работу слизистой (как известно, во время болезни ее структура и функции нарушаются), способствует укреплению местного иммунитета. Микроэлементы, входящие в состав чистой воды Адриатического моря, обеспечивают антисептический эффект, снижая рост и активность микроорганизмов, вызвавших насморк. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо, большое!!!