Консультации / Педиатрия

Кормление грудью

Здравствуйте! Моему ребенку 11 месяцев, мы на гв+прикорм, смесь никогда не кушал, я больше не могу кормить грудью , но никак не получается... Малыш просыпается всю ночь(6-8кормлений ночью)и засыпает м грудью либо без,но через 20 мин просыпается и просит сисю..Педиатр советовал отдать родственникам ребенка на несколько дней,но мне некому,намазать грудь горьким-не помогло,и т.П..Посоветуйте,как отучить малыша?Нужно ли докармливать смесью?
Добрый день! Почему не можете дальше кормить? Отлучение - тяжелый стресс для малыша и мамы тоже! Готова ли грудь? Если за сутки не наливается, то готова. В противном случае есть риск лактостаза, вреда для молочной железы в связи с нефизиологичным окончанием ГВ. Вариантов всего два - отдать малыша или уехать от него или просто не давать грудь, всячески успокаивать, предлагая попить из чашки, к примеру, подкачивать для успокоения. Имейте ввиду, что малыш сочтет, что мама почему-то его разлюбила, раз не дает больше так нужную ему грудь.... В этом возрасте не физиологично не сосать. Если нет пустышки или бутылочки, которую он бы пил, малышу будет трудно. Со временем он найдет замену: сосать ухо мягкой игрушке или уголок одеяла посасывать.... А может найдет пальчик. Рефлекс сосания пока очень важен... В этом возрасте нужно обязательно давать ребенку минимально 400 мл молочной смеси в сутки, если нет грудного молока. Не молока, а смеси , так как она ближе, чем обычное молоко к составу грудного. С уважением, Климова Ю.А.