Консультации / Кардиология

Как лечить тахикардию

Здравствуйте.С 2005 года беспокоит синусовая тахикардия.При повышении пульса чувствую себя плохо,слабость. Врач назначил анаприлин,хоть пульс был не выше 100,сказал пить месяц. Я пропила, резко перестала(а оказывается нельзя резко)и опять пульс с которого мне плохо. Опять назначили анаприлин.Так постепенно я подсела на анаприлин. Пью утром по 10мг. Уже 10 лет.Вот прочла в интернете,что синусовую тахикардию не лечат,а как же быть если плохо себя чувствуешь? Потом в 2012 году стало скакать давление(моё 110 на 80) и при этом сильнотрясет,давление прыгает вниз,вверх. И так трясет часа 2-3.Пью при это эланаприл,анаприилин(пульс самое большое был 133) не проходит за 3 часа вызываю скорую. Такое случается раза 3-5 в месяц. Обычно в вечернее время. При это могу спокойно лежать,смотреть телевизор и вдруг как буд то холодно. И начинает потрясывать-иду меряю давление 150-160 на 90-100. Попросила врача выписать мне реланиум,делаю сама,чтоб скорую не вызывать.(У нас врача нет на скорой,только медсестра,приедут сделают укол и уедут,как по телевизору никто кардиограмму не делает или ещё чего) когда пью что нибудь от давления, на утро давление 90 на 60,слабость. Пробовала пить от давления постоянно,очень снижалось давление в обычные дни(когда все хорошо и не трясет)и чувствовала слабость,не могу ничего делать. Но постепенно все же пришлось пить постоянно. Пила индопамид.Но как то не очень с него себя чувствовала. Сейчас пью эналаприл по пол таблетки утром по 0.5.Но вот как только после таблетки мое низкое давление снижается ещё ниже,пульс учащается(хотя пью анаприлин).Пила конкор,он сильно у меня снижает пульс.На узи сердца небольшая гипертрофия лж. Холтер нормальный.Гормоны щитовидки нормально. Была у невропотолога,просила успокаивающии, очень волнуюсь когда приступы случаются.Но назначила только от остеохондроса и фенибут. Кардиогог назначал тержестан( с него слабость и пульс учащается). Теперь давление не поднимается выше 140(бывает все таки и на таблетках,когда может поволнуюсь)но при это все равно потрясывает. От давления ли меня трясёт? И почему моё давление скакало только в вечернее время? И если не пить таблетки от тахикардии не вредно ли пульс 90-100.Ведь сердце изнашивается от таких сокращений. Спасибо
Здравствуйте! В любом случае при тахикардии необходимо снижать ЧСС ниже 90, в идеале 60-70 путем постоянного приема препаратов. Одновременно надо искать причины такого состояния. Конкор для контроля давления и пульса идеален, но играет роль доза, возможно она была большая для Вас. Надо начинать с 2,5 мг в сутки. Причины могут быть сердечные (патология проводящей системы сердца) для выявления которой необходимо сделать ХолтерЭКГ (экг за 24 часа) и посетить аритмолога (кардиолога специализирующегося на аритмиях) и вне сердечные причины (состояние нервнгой системы, эндокринные расстройства и др.). Заочно тяжело составлять план обследований. Но, советую для начала сдать суточную мочу на метанефрины или адреналин, норадреналин. А также посетить консультацию психотерапевта. Не увлекайтесь реланиумом! Все обследования надо делать НЕ принимая никаких лекарств по возможности. Удачи!
Спасибо за ответ. Попробовала пить конкор. Выпила 1/4 дозу от 2.5 Конкора. Давление 90 на 50,а пульс остался 87-90.Не знаю нужно ли повысить дозу.Не упадет ли давление ещё ниже. Врача аритмолога у нас нет.
Нет повышать дозу нельзя. Сделайте все осбледования, что указал.