анонимно, женщина, 23 года
Ребёнок родился с весом 3480 и ростом 54см. При выписке вес стал 3280. Через месяц на приёме вес 3780 рост 54. Ребёнок почти весь день сосёт грудь. Контрольное кормление показало норму. Почему мало прибавил, и что делать?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день!
Контрольное кормление в данный момент не используется, так как малоинформативно.
Возможно, ребенок редко сосет, много, подолгу спит днем. Выпивает-то за 1 раз норму, но в утренние часы, а в другие - нет. Правильное ли прикладывание? Не цокает ли? Срыгивает ли?
Посчитайте прибавку за неделю - не менее 125 гр, число мочеиспусканий за сутки - не менее 12. Если все так, волноваться не стоит.
Про организацию ГВ читайте на сайте ассоциации консультантов по грудному вскармливанию.
С уважением,
Климова Ю.А.