Ребёнок мало прибавил в росте и весе

анонимно, женщина, 23 года
Ребёнок родился с весом 3480 и ростом 54см. При выписке вес стал 3280. Через месяц на приёме вес 3780 рост 54. Ребёнок почти весь день сосёт грудь. Контрольное кормление показало норму. Почему мало прибавил, и что делать?

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Контрольное кормление в данный момент не используется, так как малоинформативно. Возможно, ребенок редко сосет, много, подолгу спит днем. Выпивает-то за 1 раз норму, но в утренние часы, а в другие - нет. Правильное ли прикладывание? Не цокает ли? Срыгивает ли? Посчитайте прибавку за неделю - не менее 125 гр, число мочеиспусканий за сутки - не менее 12. Если все так, волноваться не стоит. Про организацию ГВ читайте на сайте ассоциации консультантов по грудному вскармливанию. С уважением, Климова Ю.А.

Консультация врача педиатра на тему «Ребёнок мало прибавил в росте и весе»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.