Консультации / Кардиология

Ускоренный турболентный поток

Здравствуйте, мне 16 лет, я решил пойти заниматься в тренажерный зал и перед этим сделал узи сердца, результат показал, что у меня ускоренный турбулентный поток в нисходящем отделе аорты, в области перешейка, размер этой области 12мм, порекомендовали съездить на консультацию к кардиологу для исключения коарктации аорты, но сейчас нету возможности поехать, скажите пожалуйста можно ли мне заниматься в тренажерном зале и свидетельствует ли ускоренный турбулентный поток о коарктации аорты? Ниже на фото результат эхокардиоскопии.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если у врача возникло подобное подозрение - нужно дообследоваться для исключения/подтверждения патологии прежде, чем идти в тренажерный зал. Ускоренный турбулентный поток может свидетельствовать о коарктации аорты.
Спасибо, скажите еще,пожалуйста, то что нисходящий отдел аорты в области перешейка 12 мм это нормально?
В норме диаметр перешейка составляет более 80% от диаметра нисходящей части аорты (т.е. должно быть около 17 мм). Маловато.
Консультация врача кардиолога на тему «Ускоренный турболентный поток» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).