Консультации / Гастроэнтерология

Газы и спазмы

Подскажите, пожалуйста, чем могу помочь ребёнку. Мальчику 8 лет, в 6 лет начались проблемы со стулом (запоры). Нашли причину- компенсированная долихосигма, пролечили, придерживаемся диеты (рис не едим, белый хлеб тоже, больше воды, клетчатки) какаем каждый день или через день, сказали перерастём. Через 4 месяца нашли лямблиоз, пролечили, через 2 месяца мы поправились, кушаем хорошо, но теперь у нас как у новорожденных колики, спазмы, газики. А еще изогнутый желчный в виде буквы s. Мы пили от застоя желчи хофитол, и еще назначили мотилиум. От лямблий зентел. После этого всего ротабиотик 2 недели перерыв 7 дней бифиформ 2 недели 7 дней перерыв хилак-форте. Не смотря на газики кушаем нормально 10 дней пропили эспумизан, помогает но не всегда. Делаю массаж, под живот валик, газы выходят перестаёт давить, все это занимает от полу часа до 3 часов по разному. В общей сложности лечим кишечник 7 месяц то от одного то от другого. Как устранить газы или их причину, сладкого не ест ребёнок: ни конфет, ни шоколадок. Какие анализы сдать на что обратить внимание, или не трогать постепенно пройдет ( как говорит наш педиатр)
Здравствуйте, Мария! Это хорошо что установили диагноз, что касается вздутия то следует проверить состояние поджелудочной железы для этого хорошо бы сдать копрологию и посмотреть как переваривается пища. Здоровья вашему ребенку!
Спасибо, как проверить поджелудочную железу? Узи, или анализ , на что обратить внимание еще? Кто должен посмотреть анализы, у нас нет детского гастроэнтеролога
Для оценки состояния поджелудочной железы достаточно слать копрологию и сделать УЗИ ОБП, если нет гастроэнтеролога то пришлите мне результаты в виде фото, я смогу подсказать что делать дальше.
большое спасибо, как сделаем отправим вам