Консультации / Педиатрия

Ацетон у ребенка

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Ребенок (3,5 года) подхватил кишечную инфекцию, была рвота (3 раза за ночь), высокая температура, поноса не было, запаха ацетона не было. Всю ночь выпаивала "боржоми" и зеленым чаем с ромашкой. К утру рвота прекратилась, ребенок (судя по виду и поведению) чувствовал себя намного лучше. Обратились к педиатру, нам выписали нифруксазид (3 р в сутки), ацидолак (2 р в сутки) и отпаивать глюкозой с "боржоми" каждые 5-10 минут. В аптеке на всякий случай купила тесты на ацетон, первый же тест показал 4+. Пили глюкозу и уже буквально через час тест показывал 0. Скажите, пожалуйста, может ли ацетон упасть так быстро? Или может быть, в первой порции мочи была повышенная концентрация? (Ночью ребенок не писал вообще). И как дальше себя вести - нужно ли поить глюкозой? Спасибо.
Добрый день! Просто в первой порции мочи была самая высокая концентрация, это нормально. Первые пару суток нужно продолжать отпаивание, держать щадящую диету. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Большое спасибо! А скажите, пожалуйста, сколько дней в моче может определяться ацетон? А то у нас получается так: в течение дня (пока пьем глюкозу) нету вообще, а утром поднимается опять до 3+-4+. Ночью поить получается только два-три раза, потому как ребенок просыпается, плачет и не может заснуть. Самочувствие хорошее, веселый, активный, аппетит есть.
В моче он будет определяться до недели, пока поджелудочная и почки восстановят работу. Потому важно придерживаться диеты, много пить.