Консультации / Педиатрия

Золотая таблетка для иммунитета

Здравствуйте, уважаемая елена сергеевна! Моему сыну три года,в садик ходим уже год. В течение первого года больше одной недели посещать д.С. Не удавалось. Сейчас ситуация практически не изменилась, максимум две недели. В месяц по 2-3 раза болеет орви,ангина,бронхит и т.Д. Год назад врач назначала иммуноглобулин 2 ампулы. Ничего не изменилось. Что только не назначалось (иммунал,бронхомунал, флорента,виферон и прочее). В сад идем -нос мажем,либо оксолин,либо антивирус,либо виферон мазь.Из всего из этого я понимаю,что "золотой таблетки" для поднятия иммунитета просто не существует,но все же,что в данной ситуации посоветуете вы? Может стоит сейчас пропить витамины,т.К.Ребенок в еде очень привередлив. Заранее благодарю,всего доброго!
Добрый день! Универсального средства и золотой таблетки, конечно, нет. Но в период повышенных нагрузок на иммунитет (сезон простуд, посещение детского сада) можно помочь иммунитету лучше сопротивляться инфекциям. Для этого применяют гель для носа Виферон (именно гель, а не мазь), он создает барьер от проникновения вирусов в организм при регулярном нанесении на слизистую носа 2 раза в день. Также важно много гулять с ребенком, курсами давать поливитамины, рыбий жир, препараты эхинацеи, следить за разнообразным и полноценным питанием и режимом ребенка. В рационе питания должны присутствовать белковые продукты, много жидкости, морсы, соки. Вот тогда все это в совокупности поможет организму лучше справляться с инфекциями реже болеть. Здоровья Вам!