Консультации / Эндокринология

Гепотериоз

Добрый день! Моему мужу 41 год. Вес 94кг. 7 Лет назад проведена операция по удалению щитовидной железы и прилегающих л/у (папиллярный рак), проведено лечение радиоактивным йодом. Последние 5 лет принимает доза ежедневно принимаемого l тероксина 150мг. Полгода назад проводилось узи щж, никаких образований не обнаружено. Уровень тгт 13,6, холестерин 3,9. Вчера забрали анализы крови, тгт 60,2 холестерин 4,7. Все остальные гормоны щж в норме. Никаких симптомов и беспокоящих моментов нет. Направили на консультацию к эндокринологу, но ближайшая запись через месяц. На сколько серьезна ситуация с таким высоким тгт? Мы не знаем что и думать. Нужно ли что то предпринять? Может быть пока ждем прием врача увеличить дозу тероксина до 175? Меня пугает такое отклонение от нормы почти в 20 раз. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Данные показатели свидетельствуют о декомпенсации гипотиреоза. Во-первых, убедитесь в регулярности приема препарата. Во-вторых, проверьте, насколько верно соблюдается режим приема препарата: натощак, не менее, чем за 30 мин до еды, запивается водой (не чаем, не кофе, не молоком и др.). Если эти условия соблюдаются верно, то необходимо увеличить дозу препарата как минимум на 25 мкг (т.е. до 175 мкг в сут.) с последующим контролем уровня ТТГ через 3 мес. С уважением, Анастасия Александровна