Консультации / Психология и психиатрия

Пирофобия

Добрый день. Мне 26 лет, есть муж, ребенок 2 года 10 месяцев. Три недели назад в нашем подъезде на первом этаже случился сильный пожар, мы живем на пятом. Я проснулась в два часа ночи от запаха гари. Разбудила мужа, он открыл входную дверь, на нас повалил дым. Мы сильно испугались, муж сказал будить ребенка, я его схватила , закутала в плед, взяли деньги и документы и хотели выйти из квартиры, но как только вышли, поняли , что это невозможно, был сильный дым, гарь и жар. Как впоследствии выяснилось, даже на нашем этаже сплавились светильники, все стены были черные. Мы открыли окно на кухне и в комнате(квартира однокомнатная), намочили полотенца и дышали через них, звали на помощь. Пожарных уже вызвали видимо без нас, они не могли подъехать к дому, мешали машины. Пожарные начали тушить пожар, на нас никто внимания не обращал. Сидели мы так минут 20-30, уже стали задыхаться, я чувствовала, что начала кружиться голова. Дым был и в дверь, хоть она и была закрыта и в окна, горели практически под нами. Потом пришел пожарный, дал маску мне и ребенку, мужу не хватило, он нас эвакуировал. Вообщем, то, что мы пережили, не передать словами. Я уже мысленно прощалась с родителями, думала, как они назавтра об этом узнают(((((((((((теперь я не могу жить в этой квартире, не могу спать, мне страшно. Днем на работе хоть как то отвлекаюсь, но, чем ближе вечер, тем мне хуже, тревога, страх полнейший. Не могу долго уснуть, хожу по квартире, все проверяю, постоянно просыпаюсь. Страх за себя и свою семью, ребенка, страх, что мы не успеем выйти из квартиры, боюсь даже идти в ванну, потому что в мыслях, а вдруг что-то загорится ...Боюсь оставлять мужа и ребенка одних...Как мне справиться с этим страхом? Уже устала бояться, не спать(
У Вас типичная острая реакция на стресс (F43.0 по МКБ-10), возможно, можно даже говорить о "Посттравматическом стрессовом расстройстве" (F43.1). В конечном итоге, дело не в диагнозе, а в том, что психоэмоциональных ресурсов у человека явно недостаточно, чтобы справиться с такими сильными переживаниями, и развивается невроз. Скорее было бы не естественным, если бы Вы пережили все спокойно. Вам нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту и пройти положенный в таких случаях курс лечения. Прогноз абсолютно благоприятный.