Консультации / Педиатрия

Как повысить иммунитет ребенка часто болеющего ОРВИ

Моей дочери 11 лет. Три года назад переболела пневмонией, пила 2 курса антибиотиков. В течение последних двух лет болела 2 раза бронхитом, 2 раза гайморитом. Без антибиотиков вылечить не удается. Часто простужается, чуть что сопли и температура 37,2-37,5. Уже опускаются руки, дома лекарств больше чем в аптеке. Что посоветуете в нашей ситуации?
Здравствуйте! Существует много способов поддержать организм ребенка в период сезонных простудных заболеваний. Например, всем известная смесь кураги, чернослива, меда и грецких орехов, или чай с имбирем, отвар шиповника, чеснок и лук в рационе девочки, а так же свежие овощи и фрукты, например, фейхоа, хурма, яблоки, цитрусовые. Закаливание - прогулки на свежем воздухе ежедневно, как минимум 1,5-2 часа в день при любой погоде. Одежда должна быть подобрана правильно, чтобы девочка не переохладилась. Дома обязательно проветривайте, чаще проводите влажную уборку. Старайтесь избегать психоэмоциональных перегрузок. А так же не забывайте про противовирусную профилактику, например гель виферон, мультивитаминные комплексы 2 раза в год курсом на месяц и промывание носа аквалором или квиксом. Если у вас будет возможность, отвезите ребенка в профильный санаторий, на море. Удачи вам! Будут еще вопросы, пишите.