Консультации / Педиатрия

У ребенка очень часто болит горло

Здравствуйте. Моей дочери 2,4 года, с середины лета у нее часто начало болеть горло, а с сентября вообще 2 недели лечимся одну неделю здоровая ходит и потом опять горло красное, температура и такая ситуация уже третий раз повторяется. Врач и антибиотики назначает и лекарства, все курсы соблюдаю, как лечение проходит неделя и опять болеет! Подскажите, пожалуйста, как вылечить ей горло
Добрый день! Скорее всего, антибиотики, которые назначаются, не чувствительны к данной инфекции. Поэтому нужно сдать мазок из горла, там заодно и проверят чувствительность высеянной инфекции к антибиотикам и тогда назначат самый подходящий. Также нужна консультация детского лора, он оценит состояние слизистой горла, миндалин, аденоидов, это все может быть взаимосвязано. Кроме антибиотика врач назначит местное лечение в виде спреев. Хорошо оздоравливает слизистую горла спрей для горла Аква Марис с натуральной водой адриатического моря. Регулярное орошение горла таким спреем будет смывать инфекцию со слизистой, укреплять местный иммунитет, оказывать антисептическое действие. Но нужно комплексное лечение в совокупности с правильным антибиотиком. Таким образом лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна