Консультации / Педиатрия

У ребенка очень часто болит горло

Здравствуйте! У нас такая проблема, моей дочери 2,4 года. С середины лета у нее часто начало болеть горло. А в последнее время вообще две недели лечимся и здоровые ходим и опять заново заболеваем с температурой, такая ситуация уже третий раз повторяется. Подскажите как быть в данной ситуации
Добрый день! Для того, чтобы делать какие то выводы, мне нужно понимать как лечили ребенка, какие диагнозы сдавали, пилил ли антибиотики. Часто рецидивирующая инфекция может объясняться неправильно подобранным лечением, поэтому в первую очередь нудно направиться к ЛОРУ, он оценил состояние слизистой, миндалин, аденоидов и сможет выяснить причину частой боли в горле. Он может направить на мазок из слизистой и выявить возбудителя болезни, а также определить его чувствительность к антибиотикам и подобрать наиболее подходящий из них. В комплексе с антибиотиком применяют и местное лечение в виде регулярного орошения горла спреем Аква Марис для горла с натуральной водой адриатического моря. Ее минеральный состав наиболее естественным образом оздоравливает слизистую, оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Для борьбы с повышенной температурой используют препараты ибупрофена или парацетамола. Такое комплексное лечение позволит избавиться от инфекции и как следствие - от боли в горле. Не болейте!