Консультации / Педиатрия

Сухой кашель во воемя сна

Добрый день, ребенку 3 года. 3 Дня назад появился сухой кашель аж до рвотных позывов, который проявлчется только во время дневного и ночного сна. Педиатр смотрел горло и слушал легкие, все в норме, прописали капли синекод, они помогают остановить кашель. Планирую повторно идти к педиатору, на что обратить внимание, какие анализы требовать, т.К ничего не назначили. В комнате где спит ребенок проветриваем, включали увлажнитель, без результата. За день до начала кашля, переклеили обои в одной из комнат, но ребенок там почти не находится, может просто совпадение?
Это может быть и аллергическая реакция на какие-то вещества, используемые при ремонте, и хламидийная или микоплазменная пневмония, которая как раз проявляется длительным сухим кашлем на фоне очень скудной клинической картины (горло нормальное, в легких ничего не слышно, температуры нет). Чтобы исключить такое развитие событий, вам будет необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и обязательно рентген грудной клетки в прямой проекции (изменения, характерные для хламидийной пневмонии - это усиленный сосудистый рисунок легких без очаговых изменений) Кстати, синекод просто подавляет кашлевой центр, и при пневмонии он скорее вреден, чем полезен. Наиболее рационально для подавления кашля использовать ингаляции бронхорасширяющих средств - например, ингаляции с беродуалом, которые в вашем возрасте уже можно проводить с помощью небулайзера.
После посещения участкового педиатора - диагноз трахеит. Назначены бромгексин, ацц-200, ингаляции. Посещение лора - "патологии лор органов нет". Спустя 7 дней с момента начала сухого кашля, кашель стал влажным, судя по звукам с отхождением мокроты (ребенок ее сглатывает). Скажите пожалуйста есть ли смысл продолжать давать муколитики? Или ограничиться ингаляциями, питьем липового цвета, ромашки?
В вашей ситуации противокашлевые средства отработали отлично так как началось отхождение мокроты. Думаю что сейчас лучше всего сосредоточиться на подавлении воспалительной реакции. Для этого будут нужны как раз те меры, которые вы предлагаете. Применение ацц можно прекратить