Консультации / Отоларингология

Сухость в носу и горле

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в последнее время (неделю-две) у меня очень сильная сухость в носу и горле, даже дышать тяжело. Ночью из-за этого спать нормально не могу, просыпаюсь часто. Чувство такое, будто задыхаюсь. Я лет 9 живу на каплях, раньше нос закладывало только ночью, теперь постоянно. По мимо это часто болит горло. Мне ставят хронический фарингит. Температура уже дней 5 держится 37 и 5 и в области лимфоузлов на шее ощущение, будто душит или тянет. Еще в одной ноздре появились болячки, они чешутся и болят, даже изнутри чутка припухло.Чем можно вылечить подобное, просто сил уже нет. Хочется спать ночами нормально, да и днем такое состояние приносит дискомфорт. К врачам обращалась, говорят пшикайте, полоскайте и все.
Скорее всего, у Вас хронический вазомоторный ринит. Лечение данного заболевания оперативное (вазотомия). После операции Вы сможете отказаться от капель. Пока же смазывайте преддверие носа антисептической мазью (напр. Мирамистин) и промывайте нос солевыми растворами (напр. Хьюмер).