Кашель

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте,моему сыну 4ги 5 мес.Его по ночам мучает сильный кашель.И не поймешь,кашель то сухой то с мокротой.Уже и подушку меняли.И врач говорит что все хорошо.Но кашляет сильно именно ночью.Кашлять стал недавно.Помогите что делать??Температуры нет

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
здравствуйте! Причин для кашля на самом деле немало, давайте разбираться подробнее: 1. как правило, кашель мы чаще всего наблюдаем при ОРВИ--это кашель с температурой и часто насморком вызван вирусной инфекцией, следовательно, требует противовирусного лечения, например, назначения препарата Виферон 2. при отсутствии эффекта от лечения и появления осложнений доктор может поднять вопрос о назначении антибактериального лечения, в этом случае тот же самый виферон мы не отменяем, так как он восстанавливает собственный иммунитет ребенка и помогает в работе антибиотиков, потенциируя их действие 3. кашель может быть вызван аллергией (косвенно на это указывает повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови) --необходимо противоаллергическое средство 4. паразитарный кашель -- диагноз подтверждают анализы крови и кала, а в лечении -- противопаразитарные средства будут вопросы--обязательно задавайте!