Консультации / Наркология

Пиво

муж пьет каждый день три литра пива!(каждый день!)при этом нормальный адекватный человек,каждое утро встает на работу,работает на двух работах,что бы содержать семью,я в декрете.Зарабатывает достаточно.Два раза в неделю ходит в спортзал.Не агрессивный не буйный ничего такого.Абсолютно нормальный человек, даже после этого количества пива.Обьясняет это тем,что это такая зона комфорта для него после тяжелого рабочего дня, как к этому относиться?это алкоголизм?
Добрый день. Это безусловно проблема - бытовое пьянство, классика развития алкоголизма. Конечно необходимо остановиться, но есть главная проблема - доказать или объяснить человеку, что у него сформировалась проблема практически не возможно, так как он сам у себя проблемы не видит и не признает. Считает, что если он захочет сможет в любое время остановиться. И находит различные оправдание своей алкоголизации - стрессы, перегрузки на работе и т.д. Рекомендую лично вам поговорить с ним спокойным тоном, мягко коснитесь проблемы алкоголизма, найдите то что для него еще ценно (семья, дети, родители, друзья, работа и тд.), попробуйте посетить нарколога в частной клинике. Специалист поможет вам при необходимости, как медикаментозно, так и психологически. Я думаю у вас вместе все получиться! С уважением, врач психиатр-нарколог Сурмач Олег.
Консультация врача нарколога на тему «Пиво» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Заведующий наркологической службой, врач психиатр, психиатр-нарколог, гипнолог, НЛП-практик, судебно-психиатрический эксперт, EMDR-терапевт. Специализация: лечебное дело, психиатрия, психиатрия-наркология.