Консультации / Травматология и ортопедия

Можно ли наступать на ногу

Я попала в аварию 15 апреля могу ли я вставать на правую ногу при возможности объясните мне по подробнее мое заключение мрт правого голеностопного сустава заранее спасибо заключение мрт правого голеностопного сустава. На серии мрт по t1 и t2 ви, выполненных в трех проекциях визуализированны кости, образующие голеностопный сустав и стопу. Выемка, образуемая лодыжками, развита хорошо. В м/берцовой кости определяется несросшийся апофиз, диастаз между отломками до 0,2-0,3 см. Пространство между отломками заполненно тканью, с гипоинтенсивным сигналом на т1 и т2 ви. Ширина межберцового синдезмоза равномерна, 0,2 см. Задняя и передняя межберцовые связки нормальной толщины и характеристик сигнала. В блоке таранной кости субхондрально выявляется консолидированный микроперелом. Хрящевая поверхность равномерной толщины. Суставная щель равномерная, не сужена. В полости сустава выпота не выявляется. Задняя и передняя таранно-м/берцовые связки не изменены. Пяточно-м/берцовая связка утолщена с повышенным сигналом имеет обычный ход. Медиальная (дельтовидная) связка сустава обычной толщины, имеют нормальный ход. Межкостная связка между таранной и пяточной костями интактна. Ахиллово сухожилие имеет нормальную толщину, ход и характеристики сигнала. Окружающая сухожилие жировая ткань не изменена. Заключение: мр- картина несросшегося апофиза н/лодыжки. Консолидированный микроперелом блока таранной кости. Хроническое повреждение пяточно-м/берцовой связки. Можно ли наступать на ногу?
Здравствуйте, Наталья! Не совсем правильно будет описывать по описанию не посмотрев сами снимки. Если так долго не опирались на ногу мог развиться выраженный остеопороз костной ткани(разрежение ткани). Поэтому постепенно возвращать опору и нормальную ходьбу должны специалисты реабилитационном центра. Самостоятельно не рекомендую заниматься самолечением. Хорошо что срослась таранная кость,ведь именно она одна из опорных в голеностопном суставе. Опираться на ногу Вы должны дозированно (с учетом веса рекомендованного специалистом). Обязательно посетите своего лечащего травматолога-ортопеда и затем приступайте к реабилитации.
Спасибо большое.