Консультации / Педиатрия

Зеленый пенистый стул у новорожденного

Добрый день! Сыну месяц, две недели назад начался пенистый водянистый стул. Последнюю неделю еще и ярко зеленого цвета. Во время дефекации долго тужится, начинает плакать. Стул после каждого кормления. Врач говорит, что до трех месяцев это нормально, анализы не назначает. Пьем 10 дней бифидумбактерин, изменений нет. Не может ли это быть признаком болезни? Есть смысл сдать анализы? Если да, то какие?
Добрый день! Это, конечно, не нормально. Так бывает при стафилококковой инфекции в кишечнике. Бифидум и другие пробиотики его не вытеснят нужно более серьезное лечение. Сперва нужно сдать анализ на дисбактериоз и проанализировать питание: если ребенок на гв - маме исключить всю молочку, если на ив - менять смесь. С уважением, Екатерина Анатольевна