Консультации / Педиатрия

У ребенка кашель и температура

Здравствуйте! У моего сына( 1 год 11 месяцев) температура 38-39,5 держалась три дня, и еще жаловался на горло, вызвала врача она сказала что у него ангина и назначила антибиотик клацид, мукалтин, кларитин. Пьем уже четвертый день и вроде пошел на поправку вот только кашель непонятный (бухает, не откашлеватся) сегодня мы опять пошли на прием врач послушала и сказала что хрипов нет просто нужно дышать парами соды и соли. Но мы пришли домой и опять температура 38,4 я в растеренности не знаю чем лечить ребенка?
Добрый день! Скорее всего инфекция смешанная, потому кроме антибиотика врачи в таком случае назначают еще и иммуномодуляторы. В качестве иммуномодулирующего и противовирусного средства назначают Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, а также для поддержки иммунитета и более быстрого восстановления. Тут же смена температуры спрогнозировала активность инфекции, потому температура и поднялась. Потому не стоит гулять пока ребенок полностью не выздоровеет. Кроме антибиотика и виферона применяют жаропонижающие средства при необходимости, обильное питье (ромашковый чай, морсы, минеральная вода без газов), а также частое проветривание, рацион с белковыми продуктами. Тогда лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!