Консультации / Урология

Простатит Сколько принимать антибиотики

Добрый день. Появились боли в машонке и внизу живота, несильные, разных типов, появляющиеся периодически. Также показалось, что мочеиспускание стало более частым. Через несколько дней (26 окт.) Сходил к урологу. При пальпации он ничего плохого не обнаружил. Сдал анализ мочи - ничего плохого не нашли. Узи яичек - в целом всё нормально, но есть небольшие (0.25) Кисты придатков с обеих сторон. Врач сказал, что из-за кист таких размеров болей быть не может. Чтобы не рисковать, назначил антибиотик таваник, по 500 мг в день, 10 дней. Принимаю его с 27 октября. Боли постепенно ушли, сейчас вроде нет. Вопрос следующий: есть ли смысл сейчас идти в платную клинику и делать анализ на инфекции, или после недели приёма антибиотика их уже не обнаружить? Беспокоюсь, потому что если это действительно простатит, то, слышал, что нужно принимать антибиотик больше, чем 10 дней, чтобы болезнь не перешла в хроническую форму. Спасибо. P.S. Зппп исключены, так как девушка давно и мы друг у друга первые и единственные.
Добрый вечер, по стандартам EAU лечение хронического простатита продолжается не менее 6 недель с использованием антибиотиков, действующих на Гр- флору(Таваник подходит), а-блокаторов, и противовоспалительных средств( к примеру свечи с диклофенаком не более недели). Результаты лечения можно оценить по данным 4х стаканной пробы. Учитывая что в ней не будет патологических изменений.