Консультации / Педиатрия

Аскаридоз

Добрый день, татьяна николаевна. Вопрос вот в чем. Ребенку 4 месяца. Несколько раз был в контакте с 1,5 годовалым ребенком, у которого обнаружили аскарид. Какое обследование можно пройти чтобы исключить инвазию? Если учесть, что в кале яйца глист, скорее всего, пропустят. А сдать кровь 4х месячному ребенку проблематично. Что вообще делать в такой ситуации?
Здравствуйте! В этом случае вам стоит ориентироваться на симптоматику - вялость, сонливость, снижение или наоборот повышение аппетита, частый стул, снижение прибавки веса и т.д.. Или же все таки сделать анализ кала на я/г, соблюдая все правила, то есть три дня подряд. И сдать кровь малышу даже новорожденному - это не проблема. Анализ крови на антитела к аскаридам. Он будет информативен как минимум через 2 недели после вероятного инфицирования. Менее желательно в этом возрасте проводить превентивное лечение. Так как препараты достаточно токсичные. Если будут еще вопросы, пишите!
Консультация врача педиатра на тему «Аскаридоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.