Консультации / Гинекология

Замершая беременность

Здравствуйте. Моя ситуация: на сроке 7 акушерских недель была диагностированна земершая беременость (3-4 гинекологических нед.).14 Октября сделали выскабливание.Препараты которые были назначенны:флуконазол(однократно),метронидазол(3р в день/7 дней),джозамицин(3р в день/7 дней),бифидум.В больнице кололи кровеостанавливающие, и цифотаксим в течение 2 дней. Выделение с кровьюдлились 10 дней, зетем начались слизистые выделения белого цвета,постепенно перешли в желтоватые,проходили без болей и дискомфорта. Сдала мазок после курса антибиотиков - результат: v - эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 5 - 10 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам (+) кокки в умеренном количестве. С - слизь. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 11 - 20 в п/зр. Микрофлора - та же, в меньшем количестве. U - клетки вагинального эпителия. Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр. Микрофлора - та же, что в " v ", в скудном количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Анализ иппп выявил наличие ureaplasma parvum в концентрации более 10^4 копий в пробе. Вопросы : могла ли стать ураплазма причиной земершей беременности? Мне нужно лечить уреаплазму? И нормальный ли у меня мазок?
Добрый день. Да, могла, если не выявлены другие причны потери беременности. В мазке есть незначительные отклонения. Но это довольно поверхностный анализ. А в вашей ситуации желательно детальное обследование: посевы на основной спектр, микоуреаплазмоз и трихомониаз, кровь на ИППП, гормоны щитовидной железы,комплекс обследовагия на тромбофилию и АФС. Обязательно обратитесь к гемостазиологу и вместе с мужем пройдите медико- генетическое консультирование. Лечение урогениьальной инфекции проводится только по результатам обследования. Одновременно с антибиотиками обычно используются иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики ( аципол)