Консультации / Дефектология

Как добиться идеального произношения буквы Р

Я с детства не выговаривал букву р. Говорить вообще начал в 3 года. Лет в 15 пошёл к логопеду и стал заниматься буквой р, всякие упражнения, слога, а потом и полноценные слова. Сейчас я выговариваю букву р, но есть проблема(мне 19). В некоторых словах мне неудобно говорить букву р(например слово пожрать). Я её говорю, но она не всегда получается в таких словах и сам процесс произношения её в этот момент вызывает во рту у меня дискомфорт.(Ещё мне тяжело выговаривать слова где много буквы моей любимой р) ещё у меня довольно редкие зубы. Могут ли зубы сказаться на дикции? Что вы можете мне посоветовать, чтобы отточить букву р??
Добрый день.Могу сказать,что звук "р" в произношеннии вообще трудный звук.Так что вызывает оределенные проблемы у всех людей,в стечении согласных в сочетании с "л" либо"ш" и,например.Редкие зубы не могут оказать значимого влияния на звук"р". Также следует исключить некоторые слова с труднопроизносимым стечением слогов,например"пожрать",как Вы выражаетесь.Ваш словарный запас без этого слова не станет беднее). Чтобы привыкнуть к звуку "р" и более легко его произносить,есть такое детское упражнение:дрын-дрын-драка,произносить это словосочетание следует как можно чаще.Это упражнение придаст силы мышцам языка и ,думаю,облегчит произношение.