Аденовирусная инфекция
анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте!Дочке 3 года,началось все с того что после возвращения из детского сада у ребенка загноились глаза,а в последующие дни заложило нос,заболело горло,поднялась температура.Участковый педиатр поставила аденовирусную инфекцию и назначила ацикловир и в нос проторгол,пролечились 4 дня,температура все дни сохранялась,на следующем приеме сказала что если температура не будет спадать пить суммамед,пропили 3 дня температура не спадает,далее педиатр отправляет на рентген грудной клетки,там все хорошо и назначает антибиотик вильпрофен 1000 по 1/4 таб 3 раз в день,сегодня пьем его третий день,температуры ночью нет,но днем повышается до 37,5,в чем дело???Извините за сумбур.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог

Добрый день! Температура может повышаться еще несколько дней на фоне приема антибиотика. Плюс тут еще речь идет о смешанной инфекции, как вирусной, так и присоединившейся позже бактериальной. Но ацикловир на активен против всех вирусов, поэтому вместо него педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Состав виферона более универсальный и позволяет устранять вирусную инфекцию любого вида. Также применяют обильное питье (ромашковый чай, морсы, минеральная вода без газа). Глазки хорошо лечить тобрексом, а если имеется кашель, то добавляют в схему эреспал.Таким образом лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна