Консультации / Терапия

Головная боль при беременности 1 триместр

Добрый день! Меня зовут светлана, мне 35 лет. Хронич. Заболеваний нет, без в/п. Я нахожусь на 11 недели беременности, с 7-й недели у меня начались сильные головные боли. Токсикоза нет, но на лице высыпало куча прыщей, а также на фоне слабого иммунитета (1-й ребенок ходит в садик и я периодически болею вместе с ним) раз в месяц наблюдается молочница. В первую беременность такого не было. После первых родов мне поставили диагноз всд. В основном это реакция на нехватку кислорода в душном помещении и сильный стресс. Сейчас ноющую головную боль испытываю ежедневно периодически, в основном это связано с изменением погоды и атмосферного давления, особенно когда оно повышается. Сначала думала, что это из-за "голода", т.К. Я малоежка. Но головная боль меня преследует даже сразу после приема пищи. Вопрос: как мне облегчить мою головную боль? Парацетамол мне не помогает, анальгетики я не пью. Помогает только сон, но я не всегда днем могу и хочу спать. Может есть какие-то средства от головной боли для беременных?
Добрый день. Обычно во время беременности стоит избегать обезболивающих препаратов, лучше пользоваться вспомогательными методами - прохладный компресс на голову, сдавливающая повязка, покой, обильное питье, прогулка на свежем воздухе, успокоительные препараты. В крайнем случае, возможен прием таблетки парацетамола или спазмолитика (но-шпа). Попробуйте измерять давление на фоне головных болей - не повышено ли оно или наоборот понижено. Возможно, головные боли связаны с этим. Кроме этого, обязательно сдайте общий анализ крови и мочи (чтобы исключить вероятность развития гестоза с головными болями).