Консультации / Отоларингология

Заложенность носа отёк ухудшение слуха

Добрый день!Ребёнку 11 лет. Уже 2 мес. Не можем восстановить носовое дыхание,дало осложнение на ушки(заложенность,плохо слышит).Сопли не отходят,по ночам храп,дышит в основном носом.Из лечения:в нос виброцил,таб. Супрастин,сир. Бронхолитин.Улучшений нет.Во время "кукушки"начала плакать из-за сильной боли в районе лба,переносицы,врач сказал сильный отёк.Подскажите ,пожалуйста,как можно снять отёк,и восстановить слух.Аденоиды 3 ст.
Скорее всего, вся описанная вами симптоматика вызвана исключительно отеком слизистой оболочки носа - в том числе и заложенность ушей и даже головная боль при кукушке (слизистая оболочка носа тесно связана с венозным сплетением в основании черепа, поэтому отек слизистой оболочки может распространиться на это венозное сплетение и вызвать сильную боль по типу мигрени). Однако лечение, назначенное вам, не предусматривает никакой борьбы ни с отеком, ни с причинами, его вызвавшими. Диагноз "аденоиды III степени" в вашем случае так же достаточно сомнителен - они не могли вырасти так за два месяца и скорее всего или это просто отек или (если диагноз поставлен на основании рентгеновского снимка) это вообще просто скопление слизи в носоглотке. Вам необходимо пересмотреть медикаментозное лечение, а для этого придется пройти дополнительное обследование (насколько я понял из вопроса, все ваше обследование заключалось пока в осмотре ЛОР-врача) 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) - она поможет отличить, инфекционная ли у вас природа отека, аллергическая или это просто сбой регуляции кровенаполнения сосудов носа (пока клинические данные можно трактовать и в пользу аллергии, и инфекции и начинающегося вазомоторного ринита) 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - ОАК - поможет уточнить природу инфекции, если в риноцитограмме будет выявлено инфекционное воспаление 3. кровь на общий IgE - поможет подтвердить аллергию (если она есть)
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа отёк ухудшение слуха» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.