Консультации / Психология и психиатрия

Мне кажется у меня компульсивное переедание

Здравствуйте. Год назад я болела нервной анорексией, после этого болела еще полгода булимией (ела и вызывала рвоту, принимала слабительное, мочегонное). Потом она прекратилась, ну как прекратилась, я сама своими силами вытащила себя из этого всего. И начала есть все подряд абсолютно. Конечно, преимущественно вредные вещи и в большом количестве - в основном конечно, булочки, сладкое, и т д. Моя мать была в депрессии тогда, как сейчас я это понимаю. У нас в квартире было постоянно грязно, она могла не мыться месяц где - то, ходить в очень старой одежде.. В общем, кошмар. Когда я начала есть все подряд, она как будто специально покупала именно вредную еду.. В общем, растолстела я до своего веса обычного +еще кг 4 набрала точно. Через полгода после моего "излечения" она умерла. Было неприятно это все очень.. И как начала я это все случившееся заедать... Я была постоянно дома, и единственное, что я практически постоянно делала - ела. Я могла питаться весь день одними шоколадными конфетами. Со времени ее смерти прошло уже больше полугода. И я все больше замечаю за собой такую вещь - когда мне грустно, плохо, или меня очень сильно обидели - я иду на кухню и сметаю все, что вижу в огромных количествах. Однажды, когда меня довели до слез, я съела подряд две больших упаковки шоколадных конфет. Руки сами тянутся.. И с тех пор это продолжается, эта цепочка - грустно/плохо - сладкое пригоршнями. Потихоньку я начала осознавать, что это не особо нормально. Скажите пожалуйста, вообще реально избавится от этого и пережить это все?...
Здравствуйте, возможно, что вы заедаете свои негатовные эмоции, перепады настроения, негативные воспоминания едой. Это вполне понятно, т.к. еда вызывает в нас положительные ассоциации, физически наполняет ту пустоту, которая образовывается, когда с нами происходят какие-то беды. Для лечения такого состояния разработаны различные виды психотерапии - когнитивно-поведенческая, эмоционально сфокусированная или межличностная психотерапии. Каждая из них ставит немножко иную цель в процессе терапии, но все они дают инструменты для того, что бы справится с маятником чувств и позволяют заполнить себя более конструктивным смыслом жизни, снижению веса и выходу из негативных эмоций. С уважением, д-р Виталий Тевелев, психотерапевт