Консультации / Неврология

Боль в спине

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие упражнения мне можно делать для позвоночника.Дело в том что 4 года назад я перенесла инсульт через год после инсульта я бросила курить и не ожидано начала поправлятся да так быстро всю свою жизнь я была худенькойв свои 60 лет я весила 44 -47кг.Сейчас мне 62года а размер52 для меня это дик за всю жизнь я такой не была к этой проблеме меня начала беспокоит поясница она на чала болеть когда сижу ,когда долго стою на одном месте и даже лежа когда периварачиваюсь на бок думаю что нужна гимнастика для позвоночника , подскажите какие упражнения можно делать после инсульта чтобы разработать позваночник, чтобы не болела поясница заранее благодарна. С уважением вера павловна
Добрый день, Вера Павловна! Набранный Вами вес действительно мог послужить причиной болей в спине. Остались ли у Вас двигательные нарушения? Как Вы ходите? Ровно держите ли корпус? Пользуетесь ли вспомогательными средствами опоры? Лечебная гимнастика при болях в спине подразумевает укрепление мышц спины и мышц брюшного пресса. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Доброе утро андрей юрьевич! Спасибо за комментарий.Да я считаю для такого диагноза как ишемический инсульт я справляюсь просто отлично, но нарушения у меня действительно есть. Дело в том что я вставать на ноги я начала на 5 день боялась, что мышцы отрофируються и я больше не встану так я начала ходить волоча за собой ногу. Сейчас хромаю мне кажется что у меня одна нога короче стараюсь ходит на каблуках ,чтобы меньше хромать, а порой походка бывает танцующая иду,иду прямо и не стого не с сего начинает меня шатать с стороны в сторону ,но корпус, я держу ровно,палочкой опорной пока стараюсь не пользоваться.Дело в том , что я не могу ни согнутся без боли ни в сторону даже дошло до того.,Что лежа ,если я захотела перевернуться мне надо свои ягодицы придерживать руками ,чтобы перевернуться вот такие у меня боли. Андрей юрьевич подскажите что мне делать что бы поясница не болела. С .Уважением вера павлвна
Добрый день, Вера Павловна! Спасибо за предоставленную информацию. То что Вы ходите прихрамывая - может приводить к переутомлению мышц спины и, как следствие, к болям в ней. Также причинами болей может быть нарушения в самом позвоночнике (протрузии/грыжи дисков). Изолированно лечебная физкультура не может дать результат. Вернее назначать комплексное лечение (ЛФК, ФЗТ, лекарственные препараты и бандаж или корсет). Для правильной оценки Вашего состояния необходимо видеть Вас, рентген поясничного отдела позвоночника и возможно МРТ. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей