Консультации / Гинекология

Правосторонний оофорит и перитубарные спайки

Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет, 50 кг, рост 160 см. Я планирую б, но у меня не получается. И у меня такая проблема, овуляцию я чувствую, она болезненная, и всегда в правом яичнике (по результатам фолликулометрии), а недавно врач меня послала на узи на 8 д.Ц., Ничего тогда не беспокоило и вот, что мне написали: тело матки в гиперретрофлексио, не увеличено относительно физиологической нормы, пзр до 33 мм, поп 39 мм, длина до 51 мм, миометрий однородный, очаги аденомиоза и узлы миомы не определяются, васкуляризация еще физиологически усилена. Полость матки не деформирована, не расширена, стенки полости ровные, четкие. Эндометрий однородный, пролиферативного типа, м-эхо 5,6 мм, патологических включений в полости не выявлено. Яичники – не увеличены, левый до 4,69 мл, с умеренным количеством фолликулов до 6-8 мм, правый- расположен практически крыла подвздошной кости, до 5,9 мл фолликулы – так же в умеренном количестве, до 12 мм, объемных образований в яичниках нет. Шейка не увеличена, однородная, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс однородный. Подвздошные лимфоузлы не увеличены. Жидкость в малом тазу – по типу серозного выпота, параовариально справа, на фоне жидкости – негрубые спайки. Заключение: фаза пролиферации, патологии эндометрия нет. Эхопризнаки правостороннего оофорита вне обострения, спайки в малом тазу. Естественно, я побежала к врачу, пришел мой мазок. И вот результат: вагина: лейкоциты - 0-1-2 в п.Зр эпителии – умеренно слизь – пусто флора – палочки-умеренно гонококки, нейслера, трихомонад – не обнаружено врач отправила сдать анализы на ипп: днк chlamydia trachomatis, днк gardnerella vaginalis, днк mycoplasma genitalium, днк mycoplasma hominis, днк ureaplasma parvum, днк ureaplasma urealyticum, днк ureaplasma species, hpv 11, hpv 16, hpv 18, hpv 6 напротив всего написано – не обнаружено. Врач выписала лечение: вобэнзим и свечи с индометоцином + магнит – 10 дней. Все прошла. Но болезненность проходит, только после того, как происходит овуляция. Сейчас новый цикл, болеть стало с 3 дня цикла и до дня о., Потом как рукой снимает. И я сама уже решила пойти и сдать посев на флору утж с определением чувствительности к расширенному спектору антибиотиков и бактериофагов и у меня выявили рост патогенной флоры – enterococcus faecalis 10*3 кое/мл чувствителен к ампициллину и т.Д., Вот его мне и назначили 500 мг 4 раза в день через каждые 6 часов и свечи вобензим 1000000 1 раз на ночь– 10 дней на 6 день этого лечения у меня закрутило в животе, началась диарея, и как следствие появилась та же небольшая боль справа в районе правого яичника, сейчас 7 день лечения, таблетки пью по часам, думаю 7 днями и ограничиться, ,т.К. Даже среди ночи живот прихватывает и приходится вставать в туалет. Да еще забыла, во время лечения с 1 дня я себе назначила нормобакт по 2 саше в день, через час после антибиотиков (пью один утром, другой вечером после еды), а иначе бы наверное и раньше меня скрутило. Так вот, теперь вопросы: доктор, скажите, что со мной, что это за воспаление такое и как мне его вылечить? Или может мне еще какие-нибудь анализы сдать, чтоб понять, что же не так? В инете вычитала, что enterococcus faecalis 10*3 кое/мл – не говорит о воспалении, т.К. Степень не большая, или я не права? Гинеколог мне сказала, что болезненность скорее всего из-за спаек, т.К. По результатам гсг у меня нашли перитубарные спайки, которые теперь и узи подтвердило. Но меня мучает этот серозный выпот, который у меня нашли. Откуда же он? И еще вопрос, как считаете, 7 дней лечения антибиотиками в моем случае хватит?
Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос более конкретно.
Хорошо, я вот думаю поехать в санаторий "карачи" новосибирской области, как вы считаете можно ли будет избавиться от этого воспаления санаторно-курортным лечением? И еще вопрос, сама начала принимать настойку боровой матки, как вы считаете, можно ли при помощи ее вылечится? Точнее, я планирую теперь попить месяц боровую матку, а в конце декабря поездку в санаторий на 21 день. Может ли такое лечение мне помочь? Или поможет только прием антибиотиков?
Добрый день. Да, вполне возможно. Но перед поездкой в санаторий возьмите заключение у своего лечащего врача. Хорошего отдыха!