Консультации / Педиатрия

Неприятный запах изо рта ребенка

С сада ребёнка забрала с температурой 37.7 К вечеру 39, держалась 2 дня, пока не сбили,на следующий день 37 держится, вообще температура держалась 3 дня. Потом начался кашель, сопельки. Пошли на приём к врачу, хрипы, врач сказала плохоже на бронхит, назначила макроен-антибиотик, лазолваном дышать,+ физ. Раствором, перед болезнью у ребёнка начала замечать по утрам неприятный запах изо рта, прошли лечение запах прекратился! Но кашель остался, но уже стал лучше, мокрота отходит, назначили кагоцел бронхо с чабрецом, 10 дней,и продолжать лазолван,+ физ.Раствор, кашель стал сухим ночью,днём то влажный то сухой при физ.Нагрузки кашляет до позывам рвоты пока не откакашляет макроту,ну вроде как все реже кашляет,болеем в общем три недели, сдавали кровь, кровь хорошая, и вот опять появился запад изо рта, сказав врачу, она назначила аквалор якобы может быть из за долгого насморка, ну такового насморка нет, связан ли запах изо рта с бронхитом, или что ребёнок долго болеет?
Здравствуйте! Запах изо рта может быть по разным причинам, это и кариес, и проблемы с ЖКТ на фоне длительно приема различных медикаментов и нового заболевания носоглотки. Вполне вероятно, что мокрота может провоцировать такой запах, долгая болезнь истощает организм, инфекция приводит к общей интоксикации, и это так же может быть причиной неприятного запаха. Как только ваш ребеночек поправится, запах уйдет. А пока малышу рекомендовано обильное питье, можно чай с ромашкой, при условии, что не отмечается аллергии на травы. Если ребеночек уже умеет полоскать горло, то содовый раствор так же поможет справиться с началом нового воспалительного процесса. Чтобы удалить остатки мокроты, делайте упражнения, "ха" на зеркальце, чтобы потом на нем можно было рисовать, выдувать мыльные пузыри, сдувать легкие предметы с поверхности, а так же делайте массаж, постукивание между лопаток после ингаляций и приема муколитиков. Все это рекомендовано проделывать за 2 часа до сна.
Спасибо за ответы!