Консультации / Отоларингология

Першение в горле как при ангине

Здравствуйте Елена Петровна! Вот уже как месяц периодически появляется першение в горле, иногда сопровождается болевыми ощущениями как при ангине, при этом температуры нет, общий анализ крови без особенностей ,все в норме. Лимфоузлы не увеличены. В квартире нас проживает пять человек. И все практически ходим с одинаковыми симптомами. Муж ангиной вообще не болел , а тут за два месяца третий раз ,на гландах гной. А началось все с конца августа, когда мы с ребенком попали после прогулки в городском парке в инфекционное отделение , У ребенка был высокий ацетон, а на третий день после проставленных капельниц с наличием антибиотиков началась гнойная ангина. Лечились две недели, у ребёнка ангина прошла, а вот со взрослыми теперь творится бог знает, что. Ходим от одного врача к другому, выкинули кучу денег, а результата нет. Что это может быть? С уважением Виктория.
Здравствуйте, Виктория - на расстоянии мне не совсем понятно, что, собственно, творится со взрослыми. Першение в горле только у Вас? Причин этому может быть несколько, основных две - затяжной фарингит, часто - обусловленный стеканием патологического отделяемого по задней стенке глотки при хроническом либо затяжном синусите (как верхнечелюстном синусите, так и этмоидите); довольно часто вторичный фарингит развивается при ГЭРБ - гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни. Если Вы уже обследовались, посмотрите, пожалуйста, в Ваших исследованиях: 1. Результат рентгенографии околоносовых пазух; 2. Результаты анализов крови на С-реактивный протеин, анти-стрептолизин (ASL-O), СОЭ; 3. Может быть, в анамнезе у Вас есть гастрит? В этом случае будет полезным результат последней гастроскопии. То же относится к Вашему мужу, другим членам семьи, в настоящее время испытывающим непонятные симптомы, имеющим жалобы. Я постараюсь Вам помочь, но пока информации недостаточно, а осмотр онлайн технически затруднен. Здоровья Вам и Вашим близким.